Предлагаем посмотреть интересный мастер-класс, посвященный получению вязаных узоров с помощью крючка. Простые и красивые узоры крючком можно использовать для шарфа и для шали, подберете вы и узор для снуда, сможете подобрать интересный вариант для шапки.
Все видеоуроки рассчитаны для начинающих, в них приводятся подробные схемы и описание предстоящей работы.
Панорама предлагаемых вариантов огромна. Ваши вязаные вещи может украсить узор «Ракушки», «Рис», «Косы», «Чешуйки», «Паучки», «Попкорн» и даже совсем как живая «Виноградная гроздь». Эти и другие вязаные узоры вы освоите с нашими видеоуроками и сможете эффективно использовать их в своем творчестве.
p.s в прошлом статье мы рассматривали как связать простые и красивые узоры спицами
Переходим к рассмотрению предлагаемых учебных материалов.
Ажурный узор
Представляет собой сложное чередование плотных квадратиков и треугольных просветов между ними. На первый взгляд, их расположение кажется хаотичным, но затем в нем прослеживается определенная закономерность. Ажурные узоры рассчитаны на создание вещей большой площади, таких, как ажурные палантины или шали.
Создается рисунок из пряжи одного цвета. Он не столько согревает прикрывшегося вещью человека, сколько украшает его одежду. Чтобы получить такую структуру вязаной вещи, приходится с особым вниманием следить за схемой вязания, чтобы не перепутать, где какие петли необходимо вязать.
Видео урок:
Необычные крестики. 
Рисунок рассчитан на вязание по кругу, его часто применяют для создания шапочек или корзинок. Подобные рельефные, мелкие и плотные узоры очень теплые, непродуваемые ветром, поэтому в такой вещи на голове будет очень уютно и ребенку, и взрослому человеку.
Узор вяжется из пряжи одного цвета, для получения более теплого толстого вязания использовалась пряжа удвоенной толщины – вязание выполнялось в две нитки. Сам процесс вязания особой сложности не представляет, схема его очень проста, так что, глядя на экран, можно уверенно осваивать этот симпатичный и практичный рисунок.
Видео урок:
Узор «Колосок»
Вяжется из толстой пряжи одного цвета. В ходе видеоурока использовалась пряжа хлопчатобумажная, но если использовать мохер или шерсть, нитки из которых более мягкие, то и результат получится более интересным. Возможно этот рисунок вязать также по кругу, формируя, например, шапочку или красивый свитер.
Несмотря на то, что между колосками остаются промежутки, объемные элементы, сформированные из многих ниток, достаточно толсты, чтобы удерживать тепло, поэтому вещи, созданные с использованием этого узора не просто красиво и оригинально выглядят, но и хорошо согревают.
Видео урок:
Резинка, связанная из полустолбиков
Этот узор, крючком созданный, чем-то напоминает вязаные вещи, традиционно создаваемые на спицах. Он вяжется из толстой одноцветной пряжи, причем получается структура, одинаковая с обеих сторон: рельефные прямые линии на фоне впадин. Рисунок отличается эластичностью, его можно немного растянуть в любую сторону, на то это и резинка.
Удобно вязать на основе такого узора вещи, которые должны обеспечивать плотное прилегание к телу, например, шапочки. Вещи получаются теплыми и непродуваемыми, в них уютно и удобно, а лаконичный рисунок обеспечивает красивый вид изделия.
Видео урок:
Узор «Клубнички»
Вяжется из толстых шерстяных ниток двух цветов – зеленого и красного. Естественно, красными будут шишечки в виде клубничек, а зелеными – под цвет листьев – основания «ягодок» и общий фон. Такие двухцветные узоры великолепно смотрятся и оживляют вязаные вещи. Само вязание получается плотное, сквозь него не проникает ветер.
Рисунок может быть использован для вязания шапочки – ее можно полностью покрыть расположенными в шахматном порядке «клубничками», а можно оформить таким образом только нижние ряды изделия. Иллюзия грядки со спелой клубникой будет еще более полной.
Видео урок:
Ажурный узор
Узор сформирован столбиками, определяющими границы между проемами. Эти столбики причудливым образом переплетаются, причем на границах проемов появляется узор звездочки, крючком такое получить несложно. Надо только не запутаться при подсчете петель и в точности выполнять указания мастера, ведущего видеоурок.
Первое время чередование элементов кажется беспорядочным, но затем в нем просматривается последовательность. Из такого узора можно создавать просторные легкие вещи, шарфы или накидки. Они получаются легко продуваемыми, но все равно теплыми, если для изготовления использована шерсть.
Видео урок:
Узор с рельефными волнами
В ряду расположились несколько выпуклых полукругов, увенчанных рядом шишечек – ну, совсем как морская волна с гребешком пены над ней. Следующий ряд – точно такие же волны, но смещенные на половину длины волны. Такое чередование действительно напоминает бушующее море, в котором страшновато купаться, но на его волны можно бесконечно смотреть, не отрывая глаз.
Каждая волна обрамляет собой воздушный проем, так что получающийся рисунок при всей своей исключительной рельефности – неплотный и хорошо продуваемый. Но если из него связать, например, шаль, получится очень красивая и достаточно теплая вещь.
Видео урок:
Ажурный узор с шишечками
Ажурность создает сетка из квадратиков, по кромке каждого из которых проходит рельефный ряд. На пересечении каждого из этих рельефных элементов расположен декоративный вязаный элемент – шишечка. Узор шишечки дополнительно украшают и делают его привлекательнее.
Нельзя сказать, что вещь, связанная таким узором, будет очень теплой: ведь в проемы сетки легко проходит воздух. Поэтому основное предназначение узоров – накидки, шали, слегка согревающие и при этом украшающие женщину, которая ими пользуется. Даже одноцветное вязание кажется разнообразным и привлекательным.
Видео урок:
Узор с пышными столбиками является сложным
На общем фоне в мелкую клеточку, напоминающем филейные узоры, располагается пышное изображение, похожее на стебель с распустившимися листьями. Пышные столбики, его формирующие, образуются из длинных петель, они лежат вне плоскости вязания, придавая ему особую рельефность.
Рисунок может быть использован при создании свитера или пуловера, базовый узор достаточно плотный и хорошо держит тепло, а пышные столбики хорошо украсят создаваемую вещь. Даже не верится, что это можно создать обыкновенным вязальным крючком. Внимательно следуйте указаниям мастера, и у вас все получится.
Видео урок:
Узор с цветочками
Обычный узор-зигзаг, полученный из толстой шерстяной пряжи, украшают разбросанные в шахматном порядке цветы. Каждый цветок имеет шесть лепестков, приподнятых над плоскостью вязания, так что кажется, что цветочек связан отдельно и прикреплен к основному рисунку.
Но это – обманчивое впечатление: цветы выполнены безотрывным методом и являются частью общего узора. Украсить таким методом можно переднюю часть свитера или пуловера: даже одноцветное вязание будет смотреться исключительно рельефным и необычным. Маленькие проемы в центре каждого цветочка не сделают вещь холодной.
Видео урок:
Источник: https://votinteresno.ru/vyazanie/192-prostye-i-krasivye-uzory-kryuchkom
Вязание крючком. 12 красивых и простых узоров
0:7
1:520
Подборка узоров из простых элементов вязания крючком:
1:644
воздушных петель (ВП), столбиков без накида(СБН) и столбиков с накидами (ССН), такие узоры могут освоить даже начинающие рукодельницы.
1:904
Узор первый
2:1446
Схема к узору:
2:1489
3:19943:9
4:522
Подробнее последовательность вязания одного мотива показана на второй схеме.
4:671
- Каждый квадрат вязать в три приема: После того, как связана первая цепочка ВП, сначала связать 5 ВП для подъема, затем 8 ВП ( основа для квадрата), 1 СБН (пропустив 4 ВП на основе из ВП) , 3 ВП для подъема, и 7 ССН ( над 7ВП), затем вязать 3 ВП для подъема и 7 ССН.
- Закрыть первый мотив СС2Н.
4:1201
4:1211
5:1724
Второй узор на основе первого
5:69
6:574
6:584
7:1097
Последовательность при вязании квадрата указана на схеме красными стрелками.
7:1246
8:1761
Третий узор
8:36
8:40
8:50
9:563
Четвертый узор
10:1111
Вязать по схеме, заменяя нить каждые 2 ряда
10:1192
11:1707
Пример применения узора
11:49
11:59
12:564
12:574
Пятый узор
12:609
13:1114
13:1124
Особенность вязания волн состоит в вязании полос столбиков с разным количеством накидов в одном ряду.
13:1315
13:1325
14:1838
Шестой узор
15:533
16:1040
17:154718:506
19:1021
Седьмой узор. Узор «Гусиные лапки»
Возьмем для работы средней толщины полушерстяные нитки и крючок под номером 4,5.
19:1257
- Свяжем цепочку из обычных воздушных петель, определив их количество, как кратное 4+2 петли подъема.
- Узором первого ряда будут столбики без накида.
21:2553
Началом второго ряда станут три петли подъема. Затем нужно вывязать три столбика с 1 накидом.
23:1196
24:1703
Весь ряд повторяем узор из 1 возд. петли и 3 столбиков с накидом.
25:636
- Заканчиваем ряд группой из 4 столбиков.
27:1735
- Третий ряд провязываем по схеме второго, обращая внимание, чтобы группы из трех столбиков не сдвигались относительно друг друга.
29:1263
30:1770
- После того, как третий ряд будет довязан до конца, наступает время перейти к нити другого цвета.
31:690
- Аккуратно закрепляем конец нити в вязании, пропустив ее несколько раз через петли предыдущего ряда.
33:1901
Как и раньше, начинаем ряд с петель подъема (3 шт.), затем выполняем комбинацию из 2 столбиков, разделенных воздушной петлей.
35:1250
Следующим элементом узора будет удлиненный столбик с накидом. Вытянутый он потому, что нить протягивается через отверстие, расположенное двумя рядами ниже. Продолжаем работу, чередуя комбинации из двух столбиков, разделенных воздушной петлей и одного удлиненного столбика.
37:2788
38:506
39:1013
В законченном виде четвертый ряд вязания будет иметь вот такой вид:
39:1142
40:1649
- Заканчиваем четвертый ряд двумя столбиками с накидом.
41:615
Для перехода на пятый ряд выполняем петли подъема (3 шт).
41:720
- Пятый ряд рисунка вяжем в последовательности, аналогичной четвертому, заменяя вытянутые столбики с накидом на обычные.
43:196744:506
- После завершения пятого ряда узор имеет вот такой вид:
45:1122
46:1629
- Снова меняем цвет нити, надежно закрепляя ее в начале шестого ряда.
47:638
48:1145
Шестой ряд вязания начинаем петлями подъема (3 шт). Затем до конца ряда будем повторять следующую комбинацию: 1 столбик с накидом, 1 вытянутый столбик с накидом, 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля.
49:2014
50:506
- Не забываем, что при вязании вытянутых столбиков, нить нужно продевать через отверстия в четвертом ряду.
51:1220
52:1727
- В итоге наш узор имеет вот такой вид:
53:582
55:1643
1 ряд — цепочка из ВП 2 ряд и все четные ряды-*3 ССН, 1ВП* вязать до конца ряда. Каждый ряд начинать нитью другого цвета. 3 и все нечетные ряды — Взять нитью к онтрастного цвета
55:356
Девятый узор
56:900
Десятый узор. Букле.
57:1449
58:195659:506
60:1013
61:1528
Одиннадцатый узор
62:545
63:1052
Двенадцатый узор
64:159865:514
Источник: https://jenskiymir.com/rukodelie/vyazanie/2364-vyazanie-kryuchkom-12-krasivyh-i-prostyh-uzorov.html
Простые узоры крючком
Комментариев: 0 /Просмотров: 5 557 / 12.08.2017, 23:00
Копилка узоров
С помощью крючка можно создать множество разнообразных ажурных узоров. Сложность их выполнения может быть разной. Простые узоры крючком отлично подойдут для начинающих вязальщиц. Тем более что с их помощью создаются потрясающие платья, юбки, кофты и другие вещи и украшения интерьера.
Столбик без накида является базовым элементом в вязании и одним из самых распространенных столбиков в вязании крючком. Столбиками без накида вяжутся игрушки, одежда, аксессуары. Полотно, связанное такими столбиками, хорошо держит форму.
1 ряд: 1 петля подъема, *1 ст. б/н в петлю столбика предыдущего ряда*;
2 ряд: 1 петля подъема, *1 ст. б/н в петлю столбика предыдущего ряда*.
Все остальные ряды вяжут, как второй ряд.
Связать цепочку из нужного количества воздушных петель.
1 ряд: 1 ст. с/н в 4-ю петлю от начала (для первого ряда), 1 ст. с/н в следующую петлю;
2 ряд: 2 в.п. для подъема, 1 ст. с/н до конца ряда.
Для образца набрать цепочку воздушных петель числом кратным 2, плюс 1 петля для симметрии узора, плюс 2 петли подъема.
1 ряд: 2 в. п. подъема, 1 ст. с/н, *пропустить одну петлю на цепочке, 1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст.
с/н в ту же петлю, что и 1-й ст. с/н* ;2 ряд: 2 в. п. подъема, 1 ст. с/н, *1 ст. с/н в арку между двумя столбиками предыдущего ряда, 1 в. п., 1 ст. с/н в ту же арку, что и 1-й ст. с/н*.
Все последующие ряды вяжут также, как и второй.
Связать цепочку воздушных петель числом кратным 8, плюс 2 петля для симметрии узора, плюс 3 петли подъема.
1 ряд: связать пучок из 3 ст. с/2н в 6-ю петлю цепочки, 1 в. п., пропустить 3 петли на цепочке, *3 ст. с/2н в одну петлю, 1 в. п., пропустить 3 петли на цепочке*, 3 ст. с/2н в одну петлю;2 ряд: 3 в. п. подъема, *3 ст. с/2н в арку под воздушной петлей, 1 в. п.*, 3 ст. с/2н в воздушную краевую петлю.Третий и все последующие ряды вяжут как второй ряд.
Для образца узора набирают число воздушных петель цепочки кратное 6, плюс 5 петель. 1 ряд: связать 1 ст. б/н в 8-ю от крючка петлю цепочки, *пропустить 2 петли цепочки, 1 ст. с/н, пропустить 2 петли цепочки, 1 ст. б/н*, пропустить 2 петли цепочки, 1 ст. с/н;
2 ряд: 3 в. п., *1 ст. с/н в петлю ст. б/н предыдущего ряда, 2 в. п., 1 ст. б/н в петлю ст. с/н предыдущего ряда*, 1 ст. с/н в петлю ст. б/н предыдущего ряда, 2 в. п., 1 ст. б/н в 3-ю в. п. предыдущего ряда;
3 ряд: 5 в. п., *1 ст. б/н в петлю ст. с/н предыдущего ряда, 2 в. п., 1 ст. с/н в петлю ст. б/н предыдущего ряда, 2 в. п.*, 1 ст. б/н в петлю ст. с/н предыдущего ряда, 2 в. п., 1 ст. с/н в 3-ю в. п. предыдущего ряда.
Узор повторяется со второго ряда.
Для образца набирают количество воздушных петель кратное 2 плюс 1 петля для симметрии рисунка.
1 ряд: первый пышный столбик вяжут в 3-ю от крючка петлю, *1 в. п., пропустить 1 петлю цепочки, 1 пышный столбик из ст. с/н*;2 ряд: 2 в. п. подъема, 1 пышный столбик из ст. с/н первого пышного столбика предыдущего ряда, *1 в. п., 1 пышный столбик из ст. с/н в петлю следующего пышного столбика предыдущего ряда *.Все последующие ряды вяжут, как второй ряд.
Для образца набирают цепочку воздушных петель числом, кратным 2, плюс 1 петля для симметрии узора, плюс 3 петли подъема.
Удлиненный полустолбик: сделать накид, ввести крючок в петлю, захватить рабочую нить и протянуть ее через петлю. Провязать вместе петлю и накид, затем провязать вместе две оставшиеся на крючке петли.
1 ряд: 3 в.п. подъема, 2 удлиненных полустолбика с накидом в 5-ю от крючка петлю, *1 в.п.
начальной цепочки пропустить, 2 удлиненных полустолбика с накидом в одну петлю цепочки*, 1 полустолбик в последнюю петлю цепочки;2 ряд: 3 в. п.
подъема, *2 удлиненных полустолбика с накидом в арку между двумя столбиками предыдущего ряда*, 1 полустолбик с накидом в в. п. подъема предыдущего ряда.Все остальные ряды вяжутся также, как и второй ряд.
Для образца наберите цепочку из 37 воздушных петель (число петель кратно 8 + 5 воздушных петель для симметрии).
Начинайте вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивайте вязание ряда петлями после раппорта.
1-й ряд: 6 в.п., 1 ст. с/н в 3-ю петлю от крючка, *1 ст. с/н в 7-ю петлю цепочки, 1 п. пропустить, 2 ст. с/н с 1 в.п. между ними, 1 п. пропустить, 1 ст. с/н, 3 в.п., 1 ст. с/н в предыдущий
ст. с/н*, повторять от *, 1 ст. с/н2-й ряд: 6 в.п., 1 ст. с/н в 3-ю петлю от крючка, *1 ст. с/н над ст. с/н предыдущего ряда, 2 ст. с/н с 1 в.п. между ними в в.п. предыдущего ряда, 1 ст. с /н над ст. с/н предыдущего ряда, 3 в.п., 1 ст. с/н в предыдущий ст. с/н*, повторять от *, 1 ст. с/н.
Все остальные ряды вяжутся также, как и второй ряд.
Для образца наберите цепочку из 26 воздушных петель плюс 1 в.п. для подъема.
1-й ряд: 1 ст. б/н, *4 в.п., пропустить 4 петли цепочки, 1 ст. б/н* – повторять до конца ряда.
2-й ряд: 3 в.п. подъема, *4 ст. с/н под арку из 4-х в.п. предыдущего ряда, 1 в.п.*, в конце ряда после 4-х ст. с/н провязать 1 ст. с/н.
3-й ряд: 1 в.п. подъема, 1 ст. б/н, *4 в.п., 1 ст. б/н под в.п. предыдущего ряда* – повторять до конца ряда.
Повторять 2-й и 3-й ряды.
Варьируя высоту столбиков и количество воздушных петель между столбиками можно сделать клеточки больше-меньше, квадратные или прямоугольные.
Для образца наберите цепочку из 22 воздушных петель + 3 в.п. для подъема (раппорт = 6 п.)
1-й ряд: *2 ст. с/н, 2 в.п., пропустить 1 петлю цепочки, 2 ст. б/н, 2 в.п., от * повторять, в конце ряда 3 ст. с/н.
2-й ряд: 3 в.п., *1 ст. б/н в арку из в.п. предыдущего ряда, 2 в.п., повторять до конца ряда.
3-й ряд: *2 ст. с/н в арку из в.п. предыдущего ряда, 2 в.п., 2 ст. б/н в арку из в.п. предыдущего ряда, 2 в.п., от * повторять, в конце ряда 3 ст. с/н.
Повторять 2-й и 3-й ряды.
Источник: https://hobby-as.ru/vyazanie/uzory/uzory-kryuchkom/587-stobiki-bez-nakidov.html
Узоры крючком – простые схемы для начинающих
26 июл. 2015 г.
Когда дома появляется пару свободных часов, хочется провести их с пользой. Научиться вязанию спицами или крючком легко – было бы желание.
Представьте, как вы носите вещи индивидуального пошива с уникальным узором, подходящие для вашей фигуры. Надевая свитер или топ, связанный своими руками, вы чувствуете себя уверенно и раскрепощенно.
Узоры крючком схемы – рисунки, которые создадут целостную композицию изделия. Попробуйте их реализовать сами!
Схемы узоров крючком для начинающих
Если вы берете крючок первый раз в своей жизни, то через пару часов перед вами будет ажурная салфетка, несколько лепестков для цветов, елочка, ананас, звездочка и другие уникальные украшения для одежды.
Уделив вязанию вечер, вы порадуете малыша шапочкой, носочками, панамкой или кружевными пинетками. За пару недель легко сотворить простой по рисунку, но оригинальный по подбору ниток плед на любую погоду.
Обратите внимание на меланжевую пряжу, которая создаст многоцветные вариации вязаных изделий. Какие узоры использовать?
Ракушки
Этот простой рисунок, не требующий особых навыков, поможет добиться легкости, плавности, объема в вязаном изделии. Уменьшая или увеличивая количество столбиков, вы будете аккуратно сужать или расширять ширину вещи по своему усмотрению. В этом стиле выполняются узоры – чешуйка, ленточный. Применяйте объемные ракушки для теплых кардиганов, свитеров, декора наволочек.
Вот инструкция для вязания «ракушки»:
- Свяжите воздушные петли с количеством, кратным 4. Нижний ряд готов.
- Разверните крючок в обратную сторону цепочки. Пропустите первые три петельки и провяжите 3 или плюс n столбиков с накидом (ст. с н.) в четвертую.
- Сделайте воздушную петлю и продолжайте в таком же порядке до конца ряда.
- В узорах крючком схемах ракушек отсутствуют лицевые и изнаночные петли, ведь каждый раз получается одинаковый рисунок.
Ажурные
За вечер вы вряд ли охватите все разнообразие рисунков ажурных узоров крючком. Но попробовать хотя бы 1 стоит. Ажурная вязка подойдет для настольных салфеток, шали, летней майки с цветками, юбки, кокетки, выполненных в ирландском узоре или в стиле веер. Начинайте любое изделие с воздушной цепочки. Пример ажурной вязки: после 1 шага повторите 2 ряда столбиков без накида (ст. б. н.), чередуйте их с воздушными петлями (в. п.) для будущего подъема. В узоре должна присутствовать симметрия, считайте каждую петлю. Провяжите 3 лепестка: 3 ст. с н. в одно отверстие, 3 в. п. (повторять 3 раза).
Плотные
Ничего сложного нет в плотных узорах. Вяжутся они по похожим принципам, но каждый ряд выходит волнистым, ведь заполняет предыдущие проемы. Соединительный метод еще проще, там не нужно считать пропуски. Плотная вязка крючком подойдет для полотна, скатерти, теплого осеннего детского пледа. По этому принципу выполняются узоры – японский, крокодиловый, паучок, гусиные лапки. От толщины ниток зависит номер крючка и плотность вязаной вещи. Если вы хотите связать плед, не забудьте про рельефную кайму, которая придаст изделию индивидуальность.
Сетчатые
Узоры сеткой подойдут для салфеток, летних, воздушных топов на пляж, детских вечерних и женских шапочек, декоративных скатерок. Если вы выбираете круглую форму изделия, то необходимо начинать с основы – кольца воздушных петель, а далее обвязка будет стремиться к увеличению. В прямоугольных и квадратных образцах идет ряд за рядом, комбинации узоров повторяются.
Простые
Для кого-то простые узоры – это чередование столбиков с накидами, воздушных, изнаночных и лицевых петель. Начинающим стоит пробовать элементарные изделия, чтобы рука привыкла к крючку. Обыкновенные салфетки, декоративные обвязки, моноузорчатые пледы, при сочетании ниток в стиле градиент или использовании пушистого мохера, превращаются в трендовое изделие. Вы удивитесь конечному результату, ведь с помощью простых узоров реально добиться интересных вариантов в расцветке вещей.
Рельефные
Рельефные узоры получаются благодаря многим методикам вязания. Это зависит от толщины нити, объемной схемы вязки, количества столбцов, приходящихся на одну петлю. Что вы хотите получить? Шикарный плед будет получен за короткое время, если вы будете вязать в 4 толстые нитки. Легкая, воздушная, рельефная кофточка для малыша получится из акрила при использовании изнаночных и лицевых петель. Применяйте технику дуги и зигзага для получения необычных вязаных изделий.
Жаккардовые
Узоры крючком жаккард схемы подразумевают сплетение двух и больше цветов, повторяющихся по кругу. С помощью этого принципа получаются геометрические, растительные и авангардные трендовые рисунки. В последние годы на пике были вязаные узоры оленей, лосей, елочек на зимних свитерах. «Ленивый жаккард» включает зигзаги, прямоугольники, круги. Любую вещь легко связать, используя эту технику и крючок необходимого размера (в миллиметрах).
Особенности техники филейного вязания
Филейное вязание – изумительная и простая техника. Она напоминает принцип вышивания. Вы вяжете сетку пустых и заполненных клеток, из которых и складывается красивый узор.
Имитация кружева помогает воссоздать не только заурядные, рустикальные салфетки, но и сложные орнаменты, сюжетные полотна. Для начала попробуйте связать небольшой образец, который поможет вам представить масштабы желаемого рисунка.
Меньшие квадратики сетки создадут сложный рисунок, а большие из двойных, тройных столбиков, нескольких воздушных петель, толстых ниток – кружева попроще.
Построение схем для вязания
Чтобы не всматриваться в фотографию или готовое изделие, а точно знать, как получить такую вещь, к каждой схеме прилагаются инструкции со знаковыми значениями, как на фото ниже.
Любое вязание начинается с набирания цепочки из воздушных петель, а далее чаще идут столбики без накида. В зависимости от сложности, рисунки выполняются повторно или чередуются с другими узорами.
Расшифровка стандартных обозначений:
- воздушная петля (в. п.).
- петля подъема (п. под.).
- столбик без накида (ст. б. н.)
- столбик с накидок (ст. с н).
- ст. с н. в 2 приема.
- столбик с двумя накидами (ст. с 2 н.).
- ст. с 3 н.
- бугорок (черточки равны числу накидов).
- колечко из воздушных петель.
- несколько ст. с н. в 1 п.
- столбики с общей вершиной.
- место соединения узора.
- полуколечко.
Какие узоры крючком подходят для кофточек и панамок для девочек
Используйте для узоров крючком все, что подскажет фантазия. Для летних, легких изделий подойдут сетчатые лист, мельница, ажурные ракушки, для теплых зимних кофточек используйте рельефные, плотные схемы.
Коллекции детских вещей вне зависимости от узора украшают цветами, элементами животных (глаза, уши, рот), тогда образ смотрится веселее. Заканчивать лучше резинкой, как шапочки, так и кофточки.
Несколько узоров на фото ниже помогут вам сориентироваться в выборе.
Видео: как читать схемы узоров
Из видео ниже вы узнаете все о понятиях раппорта, определения начала ряда, поворотном и круговом вязании. Данный ролик идеально подходит начинающим рукодельницам, которые только осваивают прелести вязания крючком.
Даже выучив всю теоретическую часть, не забывайте, только практика поможет достичь вам точных, изумительных, неповторимых результатов.
Тогда вы не будете искать чьи-то узоры вязания, а начнете создавать свои собственные!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Источник: https://sovets.net/3442-uzory-kryuchkom-skhemy.html
Вязание спицами и крючком: схемы, мастер-классы, обучение вязанию
Узоры крючком, схемы вязания узоров с описанием вязания. Образцы узоров для вязания крючком.
Узор №1
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 30 в. п. плюс 2 п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Если новый ряд начинается с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н, то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н. В высоту повторять с 3-го по б-й ряд.
Узор №2
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 22 в. п. плюс 2 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. Если новый ряд начинается с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н.
, то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.
Узор №3
Схема
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 1 п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. В¬зать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Если новый ряд начинается с 5 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. 3/н., то ряд следует закончить также ст. 3/н. Если новый ряд начинается с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н.
, то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.
Узор №4
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 42 в. п. плюс 2 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., закончить вязать ряд также ст. с/н. В высоту повторять со 2 го по 4-й ряд.
Узор №5
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 20 в. п. плюс 1 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Если новый ряд начинается с 3 в. п.
подъема, что соответствует 1 ст. с/н., то заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н.
В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд.
Узор №6
Схема
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 1 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта.
Если новый ряд начинается с 5 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. 3/н., то и заканчивать вязать ряд следует также ст. 3/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н.
В высоту повторять с 1-го по 8-й ряд.
Узор №7
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 36 в. п. плюс 7 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять с 1-го по 5-й ряд.
Узор №8
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 6 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды.
Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст.
с/н. В высоту повторять 3-й и 4-й ряды.
Узор №9
Схема вязания
Для образца набрать цепочку из 22 в. п. плюс 2 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять со 2-го по 7-й ряд.
Узор №10
Схема
Для образца набрать цепочку из 32 в. п. плюс 3 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.
Узор №11
Схема вязания
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 1 п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Если новый ряд начинается с 5 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. 3/н., то ряд следует закончить также ст. 3/н. Если новый ряд начинается с 3 в.
п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинается с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., то ряд следует закончить также ст. б/н. В высоту повторять с 1-го по б-й ряд. Цвет пряжи менять через каждые три ряда.
Узор №12
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 30 в. п. плюс 1 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Нечетные ряды начинать вязать с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. б/н. Четные ряды начинать вязать с набора цепочки из 9 в. п. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.
Узор №13
Схема
Для образца набрать цепочку из 36 в. п. плюс 3 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять с 1 -го по 6-й ряд.
Узор №14
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 18 в. п. плюс 4 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд, начиная со 2-го, вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять 3-й и 4-й ряды.
Узор №15
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 20 в. п. плюс 1 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять со 2-го по 9-й ряд.
Узор №16
Схема вязания
Для образца набрать цепочку из 30 в. п. плюс 1 в. п. для симметрии, плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 4 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. 2/н„ заканчивать вязать ряд 1 ст. 2/н. В высоту повторять с 3-го по б-й ряд.
Узор №17
Схема узора
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. Если новый ряд начинается с 3 в.
п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинать вязать с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., заканчивать ряд ст. б/н.
В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд.
Узор №18
Схема
Для образца набрать цепочку из 16 в. п. плюс 3 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Если новый ряд начинается с 3 в. п.
подъема, что соответствует 1 ст. с/н., то ряд следует закончить также ст. с/н. Если новый ряд начинать вязать с 1 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. б/н., заканчивать ряд ст. б/н.
В высоту повторять с 3-го по 6-й ряд.
Узор №19
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 24 в. п. плюс 3 в. п. для симметрии, плюс 1 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд, начиная со 2-го, вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять 2-й и 3-й ряды.
Узор №20
Схема вязания узора
Для образца набрать цепочку из 40 в. п. плюс 3 в. п. подъема. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Каждый новый ряд начинать вязать с 3 в. п. подъема, что соответствует 1 ст. с/н., заканчивать вязать ряд 1 ст. с/н. В высоту повторять со 2-го по 5-й ряд. Узоры по вязанию / Узоры, кружева, схемы крючком Предыдущая публикация Следующая публикация
Подпишись на новые публикации
Категории
Источник: https://klubokdel.ru/uzory-po-vjazaniju/2196-uzory-kryuchkom-20-uzorov-so-shemami-i-opisaniem.html
Удачная подборка: ажурные узоры крючком (узоры крючком)
Большая подборка узоров для вязания летних топов (Вязание крючком)
Принцип вязания крючком мотивов безотрывным способом (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ЗАКОНЫ ПЛОСКОГО КРУГА (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Мотивы для вязания крючком схемы (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
НАБОР ШПАРГАЛОК ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЯЖЕТ КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Объёмная роза крючком (Вязаные цветы)
Ягодки для декора (Вязание крючком)
Объемная бабочка (Вязание крючком)
ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ: 6 УЗОРОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ + ТАПОЧКИ-БАЛЕТКИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
4 ПРОСТЫХ ЦВЕТНЫХ УЗОРА ТУНИССКИМ КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
55 СХЕМ ВЯЗАНИЯ АЖУРНОГО КРУЖЕВА КРЮЧКОМ (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
Как вяжется “рачий шаг” (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПЛЕД. СУПЕРПРОСТО!!! (Вязание крючком)
ПЕРУАНСКОЕ ВЯЗАНИЕ “БРУМСТИК” И КАРДИГАН В ДАННОЙ ТЕХНИКЕ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
СОЛОМОНОВЫ ПЕТЛИ КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Круглые мотивы крючком по схеме с описанием (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Интересные подушки из квадратных мотивов (Вязание крючком)
Вязание для дома из цветных мотивов (Вязание крючком)
Необычный мотив (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
ПЛЕД “РАДУГА” (Вязание крючком)
РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР КРЮЧКОМ ДЛЯ ЭЛЕГАНТНОГО ПАЛЬТО + ВИДЕО УРОК (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
УЗОРЫ НА ФИЛЕЙНОЙ СЕТКЕ (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
Схемы донышек для шапки крючком (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
Новогодняя салфетка для украшения стола
Источник: https://zhurnal.rykodelniza.ru/udachnaya-podborka-azhurnye-uzory-kryuchkom-uzory-kryuchkom/
Ажурные узоры для вязания крючком (очень много и очень интересные)
- Симпатичный ажурный узор для вязания крючком жакетов, пуловеров, блуз, топов.
- Схема узора
Источник: http://www.1000узоров.рф/news/0917_skhema_uzora/2012-05-30-9…
Интересный узор из скрещенных столбиков
- Очень интересный узор из скрещенных групп столбиков для вязания крючком.
Вязание очень простое: первая группа из 3-х ССН вяжется через арку из в.п. предыдущего ряда, а следующая группа в предыдущую арку. Получается очень красиво и необычно.
Вязание ажурных узоров в цвете
Цветное вязание очень привлекательно, а как красиво смотрятся ажурные узоры в цвете с выделенным раппортом рисунка по вертикали. Предлагаю рассмотреть способ вязания крючком цветных ажурных узоров, схожий с цветным вязанием спицами интарсией.
При этом методе лучше подбирать узоры с линейным раппортом рисунка, для того чтобы выделить цветом ажурный рисунок по вертикали. Каждая цветная полоса вяжется от отдельного клубка ниток, поэтому разделив узор на несколько полос для каждой необходим свой моток пряжи.
Сам способ вязания очень прост и заключается только в смене цвета в вязании.
Итак, для вязания цветного образца подобран узор «паучки», для примера связано три раппорта узора разными цветами пряжи.
Набираем цепочку воздушных петель, в первом ряду первый раппорт свяжите той же нитью. Далее закончив раппорт столбиком с накидом, присоедините новую нить.
Для этого из нити нового цвета сформируйте начальную петлю и протяните ее через рабочую петлю на крючке, как воздушную. Кончик присоединенной нити замаскируйте, закрепите и обрежьте.
Продолжите вязание присоединенной нитью второго раппорта. Далее также сделайте смену нити для третьего раппорта образца.
- Во втором ряду закончив вязание первого раппорта, после воздушной петли вяжите столбик с накидом нитью среднего цвета. Для этого старую нить уберите, а новой нитью сделайте накид на крючок,
- затем крючок введите в петлю, захватив новую нить вытяните петлю,
- вновь захватив нить провяжите все петли до накида, вновь захватите крючком нить и провяжите все петли на крючке.
Таким образом, столбик связан новой нитью, а протяжка почти незаметна. Если необходимо подтяните петлю старой нити и продолжайте вязать второй раппорт желтой нитью.
В третьем ряду также делайте смену цвета при вязании первого столбика с накидом следующего раппортта узора. Для этого уберите старую нить, новой нитью сделайте накид на крючок для вязания ст. с/н, и провяжите столбик с накидом новой нитью.
- При вязании не запутайтесь, ведь от каждой цветной полосы идет свой клубок, поэтому при перевороте работы, лучше перекладывать последовательно клубки.
- Закончив вязание, закрепите каждый цвет нити.
- Цветной узор «ананас» выглядит очень привлекательно с вертикальными волнистыми полосами.
И ещё…
- Узор Вихрь
Салфетка из вязаных цветов.
Вашему вниманию представлена очаровательная салфетка, которая связна крючком. Она напоминает лесную поляну, которая расположилась на опушке леса. В центре салфетки распустился большой цветок, а вокруг него выстроились по кругу цветочки поменьше. Салфетка связана двумя оттенками пряжи, что придает ей красоты и нежности.
Чтобы связать крючком салфетку из цветов Вам потребуются следующие материалы: пряжа розового и белого оттенков или любых других, сочетающихся между собой, крючок по толщине пряжи, ножницы.
Ориентировочный размер готовой салфетки составит 18 сантиметров.
Вязать салфетку из цветов начинаем с центрального. Он вяжется от центра по кругу. Далее довязываем маленькие цветочки. При вязании каждого последнего ряда маленького цветка соединяем его с большим. Схема вязания салфетки представлена на рисунке снизу:
Во время вязания не забывайте чередовать цвет пряжи. Готовую, связанную крючком салфетку с цветами перед использованием следует накрахмалить. Удачи Вам!
Вязаные салфетки для мытья посуды.
Вы до сих пор моете посуду обычными губками (салфетками)? Непорядок, так как у настоящей вязальщицы они обязаны быть вязаными. Вот, например, такие которые представлены на рисунке сверху.
Связанные крючком салфетки для мытья посуды получаются красочными, симпатичными, красивыми. Они связанные из пряжи с микрофиброй. Это очень удобно и практично, так как за микрофиброй легко ухаживать.
Из нее любые загрязнения удаляются легко, а так же она не протирается, не пилингуется, устойчива к световому и химическому воздействию.
Заинтересованы? Тогда приступаем к работе. Разноцветная пряжа с микрофиброй, крючок по толщине пряжи, а так же ножницы, вот что вам понадобится чтобы связать салфетки. Вся выбранная пряжа обязательно должна быть одинаковой толщены и фактуры, так как в противном случае салфетка получится искривленной.
Вязаная салфетка для мытья посуды имеет форму цветочка. На ниже приведенном рисунке представлена схема вязания салфетки:
Салфетка вяжется от центра по кругу. Во время вязания не забывайте чередовать цвета пряжи, что бы она вышла разноцветной.
Собственно и все, связанная крючком салфетка для мытья посуды готова!
Квадратная салфетка крючком
Первый раз, взглянув на такую, связанную крючком, салфетку у меня сразу же возникло желание связать и себе такую же. Она нежная, воздушная и очень красивая. Салфетка имеет квадратную форму. Такой салфеткой смело можно украсить стол, полочку или комод. Также, навязав таких салфеток и соединив их между собой можно получить замечательную скатерть, либо же занавеску.
Для того, что бы связать крючком квадратную салфетку вам понадобятся следующие материалы: однотонная хлопковая пряжа, крючок по толщине пряжи, ножницы. Хоть салфетка и квадратная, вяжется она от центра по кругу. На следующем рисунке представлена схема вязания салфетки:
Обратите внимание на то, как вяжется первый ряд. Необходимо вначале провязать один ст. с/5н, затем 2 ст. с/2н в третью петлю ст. с/5н. Потом провязывается 5 в.п. Так повторяем 8 раз. Всего необходимо будет связать по кругу 19 рядов.
Связанная крючком квадратная салфетка готова. Перед использованием такой салфеточки ее необходимо будет накрахмалить. Так вязаная салфетка лучше будет держать свою форму.
отсюда
язания крючком
Три узора с листьями, которые могут пригодиться для вязания крючком самых различных вещей. Забирайте в копилку, кому нужно.
Рельефный узор. Вязание крючком
Источник: http://umelye-ruchki.ucoz.ru/publ/nitki/vjazanie/azhurnye_uzory_dlja_vjazanija_krjuchkom/28-1-0-2346